Наименование улиц в поселке.

В данном разделе обсуждаются вопросы развития поселка
085
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 00:51
Ник: Сергей
Поселок: Смородинка
Участок: 85

Re: Наименование улиц в поселке.

Сообщение 085 »

Кстати, неплохая идея: Андреевская, тогда можно и Георгиевской одну из улиц назвать. Но с другой стороны это очень напыщенно. Поселок то небольшой.

242
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 20:22
Ник: Виктор
Поселок: Смородинка
Участок: 242

Re: Наименование улиц в поселке.

Сообщение 242 »

017 писал(а):Приветствую вас, смородинчане)! Предлагаю отойти от городских названий улиц. И окрестить улицы нашей смородинки ягодными или древесными названиями, как приводили примеры ниже... Предлагаю:
1ая центр: Бузинная
2ая центр: Виноградная
1- Барбарисовая
2- Малиновая
3- Брусничная
4- Черничная
5- Смородиновая
6- Вишневая
7- Рябиновая
8- Клюквенная
9 Ежевичная
10- Калиновая
Вариант 2:
1-центр: Дубовая
2-центр: Каштановая
1 - Ясеневая
2- Ивовая
3- Вязовая
4- Кленовая
5 Рябиновая
6- Еловая
7 Березовая
8 Сиреневая
9 Ольховая
10 Сосновая
Вот как вариант можно назвать половину ягодными и половину древесными названиями..
Присоединяюсь к предложенному варианту, как вариант центральную улицу действительно можно аллеей назвать.
Пятая как раз улица, а вот 8-я. -переулок. - в моем понимании.
2 центральная может быть - лесная аллея, 9-я -земляничная.

183
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 01:27
Ник: Наталья
Поселок: Смородинка
Участок: 183
Контактная информация:

Re: Наименование улиц в поселке.

Сообщение 183 »

Предлагаю назвать нашу 3-ю - Троицкая улица или переулок - не важно.
По поводу ягодно-древесных названий - большинство улиц в подобных нашему поселку называют именно так, может надо подойти более творчески)

250
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 02:16
Ник: Семен
Поселок: Смородинка
Участок: 250

Re: Наименование улиц в поселке.

Сообщение 250 »

Садово-огородная (Бузиновая, Клюквенная) и чувственно-радостная (Удачная, Миллионная, Бирюзовая...) темы, чую, владеют умами. Куда ни приезжаешь, везде Вишневая аллея и Утренняя улица. Почему?
Специалисты по развитию территорий считают, что наименования улиц успешного поселка должны иметь общую канву, но не превращаться в бессвязное собрание "синонимов" на одну тему.
Если и называть улицы деревьями, то теми, что на них растут. Тогда у нас пять сосновых, три еловых, да по одной березовой и осиновой. Еще в болоте ива плакучая есть.
Мы становимся частью Гжельского сельского поселения. Смородинок только в Раменском районе 2, а в области и того больше.
Гжель - древний оплот народных умельцев, гордость Раменского края, знаменитая на всю Русь староверческая земля. Может, москвичам и без разницы, где построиться рядом с лесом, но прошу не забывать о том, что мы в этом краю новоселы. Да, хозяева, да, богаче и круче всех вокруг, но все же память народная может проявиться в наших топонимах?
Если иметь ввиду слово Гжель, то уместны улицы "Лазурная", "Золотая", "Цветочная", "Гончарная", "Старообрядческая", "Аввакумовская", "Лепная", "Розовая", "Сказочная", "Народных умельцев".
К Раменскому краю имеют отношение такие наименования, как ул.Патриарха Филарета (владел в 17 веке будущими раменскими землями), ул.Знаменских (знаменитые легкоатлеты), ул.Василия Баженова (архитектор), ул.Бестужева-Рюмина, ул. Князей Волконских, ул.Голицына.
Потому предлагаю сперва определиться с темой названий. Мои предложения: "Гжель", "Раменский район", "Духовные названия", "Деятели из здешних мест", "Русские первооткрыватели" - они, как и мы, когда-то осваивали неизведанную землю. И детишкам будет что объяснить на прогулках по Смородинке.

PS/ Переулков в нашем поселке, на мой взгляд, вообще нет, у нас не мегаполис все же. Еще найдите "проезд", "площадь" и пару "тупиков".
Семен

271
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 02:29
Ник: Дмитрий
Поселок: Смородинка
Участок: 271

Re: Наименование улиц в поселке.

Сообщение 271 »

Копия переписки соседей по 7 улице
"Доброе утро всем!
Немножко креатива по названиям улиц:

Северная улица (наша, хотя и другие названия мне очень нравятся)
Венская
Пражская
Улица капучино
Полосатая улица
Зимняя
Улица перемен
Сереневая улица
Жаркая
Улица художников
Лубянка (1-ая Центральная)
Улица странствий
Маросейка
Кофейная
Лохматая улица
Улица потерянной барсетки
Шоколадная улица
Январская
Улица пианистов
Улица альтруистов
Легкая улица

Если удастся, пожалуйста, скопируйте предложения на сайт.
:) :)
Наталья

085
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 00:51
Ник: Сергей
Поселок: Смородинка
Участок: 85

Re: Наименование улиц в поселке.

Сообщение 085 »

а есть еще вариант.
сохранить исторические названия: первая, вторая, третья... (все равно так и останется нумерация на словах и в памяти) с добавлением чего-то типа поселковая.. напротив действующего КПП - так и оставить "центральная", напротив вечно закрытых ворот - пожарная улица (по сути таковой и является)

085
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 00:51
Ник: Сергей
Поселок: Смородинка
Участок: 85

Re: Наименование улиц в поселке.

Сообщение 085 »

продолжая тему:

от КПП до участка 26-51- 1-ю центральную назвать "центральная улица", так как действительно центральная,
от участка 26-51 1-ю центральную назвать "дальняя улица", так как действительно дальняя,

от кпп и далее перпендикулярные 1-о1 центральной -
"первая поселковая улица",
"вторая поселковая улица",
"третья поселковая улица",
"четвертая поселковая улица",
"пятая поселковая улица",
"шестая поселковая улица",
"седьмая поселковая улица".

между шестой и седьмой поселковыми улицами, сейчас расположены восьмая и девятая - им дать названия, так как они выбиваются из общего порядка, то же касается и десятой улицы, а именно:
восьмую переименовать в "малый гжельский проезд" так как он действительно малый и действительно проезд, а слово гжель действительно надо использовать хоть где-то
девятую переименовать в "малую гжельскую улицу", так как действительно малая, действительно улица и то же что и ранее относительно слова гжель,

2-я центральная от ворот до пересечения с пятой поселковой улицей - "пожарный проезд" (домов и участков на нем кстати нет), так как он таковым в техническом плане и является,

2-я центральная от пересечения с пятой до самого конца - "лесная улица" так как идет вдоль территории которую в состав поселка включили, а вырубать запретили, так как там лес

десятую улицу назвать "новая улица", так как действительно ее в самую последнюю очередь распланировали и она по сути новой и является.

085
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 00:51
Ник: Сергей
Поселок: Смородинка
Участок: 85

Re: Наименование улиц в поселке.

Сообщение 085 »

и еще момент: если официально будут улицы - значит и участки с домами должны нумерацию сменить. А об этом то кто-то подумал интересно? дома на пересечении например пятой поселковой и центральной как нумеровать? через дробь типа "ул. центральная д. 7/1" ? вот администратору, который по улицам вопрос поставил на раздумье..

183
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 01:27
Ник: Наталья
Поселок: Смородинка
Участок: 183
Контактная информация:

Re: Наименование улиц в поселке.

Сообщение 183 »

250 писал(а):Садово-огородная (Бузиновая, Клюквенная) и чувственно-радостная (Удачная, Миллионная, Бирюзовая...) темы, чую, владеют умами. Куда ни приезжаешь, везде Вишневая аллея и Утренняя улица. Почему?
Специалисты по развитию территорий считают, что наименования улиц успешного поселка должны иметь общую канву, но не превращаться в бессвязное собрание "синонимов" на одну тему.
Если и называть улицы деревьями, то теми, что на них растут. Тогда у нас пять сосновых, три еловых, да по одной березовой и осиновой. Еще в болоте ива плакучая есть.
Мы становимся частью Гжельского сельского поселения. Смородинок только в Раменском районе 2, а в области и того больше.
Гжель - древний оплот народных умельцев, гордость Раменского края, знаменитая на всю Русь староверческая земля. Может, москвичам и без разницы, где построиться рядом с лесом, но прошу не забывать о том, что мы в этом краю новоселы. Да, хозяева, да, богаче и круче всех вокруг, но все же память народная может проявиться в наших топонимах?
Если иметь ввиду слово Гжель, то уместны улицы "Лазурная", "Золотая", "Цветочная", "Гончарная", "Старообрядческая", "Аввакумовская", "Лепная", "Розовая", "Сказочная", "Народных умельцев".
К Раменскому краю имеют отношение такие наименования, как ул.Патриарха Филарета (владел в 17 веке будущими раменскими землями), ул.Знаменских (знаменитые легкоатлеты), ул.Василия Баженова (архитектор), ул.Бестужева-Рюмина, ул. Князей Волконских, ул.Голицына.
Потому предлагаю сперва определиться с темой названий. Мои предложения: "Гжель", "Раменский район", "Духовные названия", "Деятели из здешних мест", "Русские первооткрыватели" - они, как и мы, когда-то осваивали неизведанную землю. И детишкам будет что объяснить на прогулках по Смородинке.

PS/ Переулков в нашем поселке, на мой взгляд, вообще нет, у нас не мегаполис все же. Еще найдите "проезд", "площадь" и пару "тупиков".
Семен


Согласна с Семеном!
Гжельская художественная тематика, наверное, будет самой нейтральной и в то же время интересной.

077
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 00:47
Ник: Сергей
Поселок: Смородинка
Участок: 77

Re: Наименование улиц в поселке.

Сообщение 077 »

Внимательно изучив высказанные уважаемыми соседями мнения, хочу внести некоторые уточнения в свое предложение.
На мой взгляд, для благополучного решения вопроса необходимо :
1) определить принцип наименования улиц.
Здесь несколько вариантов.
- "топологический" .Имеем две группы улиц -четыре продольных , восемь-поперечных улиц(линий). Соответственно, выбираем названия,характеризующие эти две группы и отражающие их существенные особенности. Тогда уместны названия типа 1,2,3...-я Смородиновая(поскольку поселок уже назван Смородинкой-куда от нее деться, а эти поперечные улицы -географическое "ядро" поселка), а для продольных -Гжельская(ближе всех к Гжелке),Лесная(вдоль леса),Троицкая(вместо 8-й -соединяет три улицы и символично), Сосновая или Дальняя(вместо 10-й). Или ,например-с 1-й по 4-ю Гжельские(так даже будет правильнее, с учетом однотипности улиц).
- "тематический". От садово-ягодно-овощных до историко-краеведческих (оч.интересное предложение ув.Семена(уч.250).
- "кто в лес, кто по дрова"- названия определяются жителями улиц по спонтанному разумению и утверждаются большинством голосов по улице.
и т.д.
2) отказаться от применения названий, разделяющих соседей по улице( или выделяющих какую-либо их часть, группу) по любым возможным признакам, а также от попыток персонификации названий(думаю,здесь пояснений не нужно).Название улицы должно быть объединяющим,нейтральным, короче, "политкорректным" (взял в кавычки как сильно заезженный термин, но по сути верно). Разумеется-никаких переулков,тупичков,закоулков - мы все живем на УЛИЦАХ. Не надо скучных названий(Поселковые,центральные(признаю критику) и т.п.). Утренняя,Светлая,Дружная,Солнечная,Радужная- это мне гораздо ближе.
3) Название должно "лечь на душу" жителям улицы-нам здесь жить долго и счастливо, а с газом-еще и экономно.. :lol:
4) определить порядок голосования. Большинством по поселку определяем принцип наименования,а в "тематическом"-выбираем тему. А затем, в зависимости от выбора -определяем название улицы(либо по группам однотипных улиц("топологический" принцип), либо по каждой улице ее жители голосуют отдельно.
Уф... :shock: ,надеюсь изложил понятно :roll:
Какой принцип ближе мне, спросите Вы,( если смогли дочитать до конца)? Разумеется,первый(не по значимости, а по порядку изложения).Так , мне кажется, будет проще
всем определиться.При этом, определяя конкретные наименования для двух групп улиц можно использовать и краеведческий подход.
Рискуя получить "приз" за самый нудный пост, все же, следуя правилам хорошего тона и принципу конструктивности предложений, изложу свой окончательный вариант:
1,2-ю Центральные,8,10-ю переименовать в 1,2,3,4-ю Гжельские соответственно.
1-7,9-ю улицы- в 1-8-ю Смородиновые( именовать по порядку от КПП). По моему скромному мнению, так мы отразим в названиях улиц регулярность построения поселка, его изначальную смородиновую суть и территориально-административную принадлежность.
Номер Дома-по номеру участка, принадлежность к улице определять по фасаду дома.
Как всегда-ничего личного, кроме мнения.
Сергей.

Ответить